finanzen.net

Comcast Aktie WKN: 157484 / ISIN: US20030N1019
Symbol: CMCSA

37,75EUR
+0,26EUR
+0,69%
18.04.2019
42,43USD
-0,14USD
-0,33%
19.04.2019
KAUFEN
VERKAUFEN
').removeClass('hidden');
Börsenauswahl: Stuttgart

Comcast Chart

Der Dividenden-Chartvergleich zeigt die Rendite inklusive der Ausschüttungen (Aktienkurs + Dividende, grün) im Vergleich zum Aktienkurs (blau) und so die wirkliche Rendite einer Investition in die Aktie. (Beta-Version) mehr Comcast Dividendendaten
  • Push
  • Intraday
  • 1 Woche
  • 1 Mon.
  • 6 Mon.
  • 1 Jahr
  • 3 Jahre
  • 5 Jahre
  • Max
Comcast Chart
16,1508590,16,814
OneYear
snapshot_mountain_volume_oneyear_0digit
volume_
mountain_
0
@US20030N1019@157484@@@
Comcast-Aktienchart-9c37e1eedc55f8fa56957b103160b299
300
280
0

Jetzt Aktien für nur 5 € Orderprovision* handeln

Jetzt informieren
').removeClass('hidden');

Realtimekurs Comcast Corp. (Class A)

Börse Stuttgart18.04.19
BID37,76ASK37,82
BID-Size6.000ASK-Size6.000
Lang und Schwarz18.04.19
BID37,60ASK37,98
BID-Size664ASK-Size664
Hoch0,00Tief0,00Perf.+0,37
18.04.19
LAST42,43VOLUMEN645.995

Aktienkurs Comcast Corp. (Class A) in EUR

Kurs37,75 EUR +0,26 EUR +0,69%
Kurszeit18.04.2019 21:51:51
Eröffnung / Vortag37,48 / 37,49
Volumen (Stück)n/a
Marktkapitalisierung (EUR)169,66 Mrd.
Tageshoch / Tagestief37,75 / 37,48
52 Wochen Hoch37,75 (18.04.2019)
52 Wochen Tief25,60 (04.05.2018)
52 Wochen Performance
Kurs42,43 USD -0,14 USD* -0,33%
Kurszeit19.04.2019 02:00:00
Eröffnung / Vortag42,74 / 42,57
Volumen (Stück)6.236.159
Marktkapitalisierung (USD)191,23 Mrd.
Tageshoch / Tagestief42,83 / 42,04
52 Wochen Hoch42,83 (18.04.2019)
52 Wochen Tief30,43 (10.05.2018)
52 Wochen Performance
*Entspricht 37,65 Euro bei einem Wechselkurs von 0,89 EUR pro USD

Nachrichten und Videos zu Comcast

Nachrichten zu Comcast Corp. (Class A)

  • Relevant
  • Alle
  • vom Unternehmen
  • Peer Group
  • ?

Um Ihnen die Übersicht über die große Anzahl an Nachrichten, die jeden Tag für ein Unternehmen erscheinen, etwas zu erleichtern, haben wir den Nachrichtenfeed in folgende Kategorien aufgeteilt:

Relevant: Nachrichten von ausgesuchten Quellen, die sich im Speziellen mit diesem Unternehmen befassen

Alle: Alle Nachrichten, die dieses Unternehmen betreffen. Z.B. auch Marktberichte die außerdem auch andere Unternehmen betreffen

vom Unternehmen: Nachrichten und Adhoc-Meldungen, die vom Unternehmen selbst veröffentlicht werden

Peer Group: Nachrichten von Unternehmen, die zur Peer Group gehören

Analysen und Kennzahlen zur Comcast Aktie

Analysen zu Comcast Corp. (Class A)

  • Alle
  • Buy
  • Hold
  • Sell
  • ?
13.11.2018Comcast OverweightBarclays Capital
02.10.2018Comcast BuyPivotal Research Group
06.04.2018Comcast BuyPivotal Research Group
27.10.2017Comcast OverweightBarclays Capital
27.10.2017Comcast BuyPivotal Research Group
13.11.2018Comcast OverweightBarclays Capital
02.10.2018Comcast BuyPivotal Research Group
06.04.2018Comcast BuyPivotal Research Group
27.10.2017Comcast OverweightBarclays Capital
27.10.2017Comcast BuyPivotal Research Group
27.01.2017Comcast Sector WeightPacific Crest Securities Inc.
21.12.2015Comcast HoldDeutsche Bank AG
14.07.2015Comcast HoldDeutsche Bank AG
12.11.2014Comcast HoldMaxim Group
30.10.2012Comcast neutralCredit Suisse Group
30.09.2008Comcast DowngradeOppenheimer & Co. Inc.

Um die Übersicht zu verbessern, haben Sie die Möglichkeit, die Analysen für Comcast Corp. (Class A) nach folgenden Kriterien zu filtern.

Alle: Alle Empfehlungen

Buy: Kaufempfehlungen wie z.B. "kaufen" oder "buy"

Hold: Halten-Empfehlungen wie z.B. "halten" oder "neutral"

Sell: Verkaufsempfehlungn wie z.B. "verkaufen" oder "reduce"
mehr Analysen

Kennzahlen Comcast Aktie

2017
2018e2019e2020e2021e2022e
Dividende0,630,750,840,921,001,08
Dividendenrendite (in %)1,562,012,102,302,522,70
Ergebnis/Aktie2,062,562,923,273,544,20
KGV19,6314,6313,6912,2011,279,50
Geschäftsjahresende: 31. Dezember
Marktkapitalisierung in Mrd. EUR169,66Anzahl Aktien in Mio.4.516,52
Streubesitz %0,00Gewinn/Aktie2,06
KBV
2,78Buchwert/Aktie14,54
KCV
7,10Cashflow/Aktie5,70
KGV
19,63Emissionspreis
30 Tage Vola19,9590 Tage Vola18,89
180 Tage Vola22,87250 Tage Vola26,49

Fundamentalanalyse zu Comcast (Quelle: The Screener)

revid. Gewinn Prognose
Negative Analystenhaltung seit 16.04.2019
Bewertung
Leicht unterbewertet
relative 4 Wochen Performance+0,71%
versusSP500
mittelfristiger Markttrend
Positiver Markttrend seit dem 01.02.2019
Chance (Gesamt)
Risiko
TiefDie Aktie ist seit dem 12.04.2019 als niedrig riskanter Titel eingestuft.

Kursziele Comcast Aktie

+3,70%Abstand aktueller Kurs zum Ø Kursziel: +3,70%
Ø Kursziel: 44,00
Anzahl:
Buy: 1
Hold: 0
Sell: 0
30
35
40
45
50
55
Barclays Capital
44 $
Abstand aktueller Kurs zum Ø Kursziel: +3,70%
Ø Kursziel: 44,00
alle Comcast Kursziele

Moody's Rating für Comcast Corp. (Class A)

A3
Sicherheit:
Hoch
Mittel
Niedrig

Moody's Analytics Risk Score Comcast Aktie

2
Risiko:
wenig
mittel
hoch

Kurse und Börsenplätze der Comcast Aktie

Deutsche Börsenübersicht Comcast Corp. (Class A)

weitere Börsenplätze

Times and Sales (XETRA)

Historische Kurse Comcast Aktie

DatumKursVolumen
18.04.201937,75 EUR
17.04.201937,49 EUR
16.04.201936,99 EUR150
15.04.201936,92 EUR180
12.04.201936,34 EUR
mehr historische Kurse

Performance Comcast Aktie

ZeitraumKurs%
1 Woche37,041,22%
1 Monat34,219,60%
6 Monate34,957,28%
1 Jahr33,1713,03%
3 Jahre58,36-35,76%
5 Jahre41,10-8,79%

Chartsignale Comcast Aktie

Chartsignale zu Comcast Corp. (Class A)

DatumSignalKursStrategie
18.04.19Candlestick Hanging Manshort
18.04.19Expansion Breakoutlong
18.04.19neues 4-Wochen Hochlong
18.04.19neues 13-Wochen Hochlong
18.04.19neues 26-Wochen Hochlong
18.04.19neues 52-Wochen Hochlong
17.04.19Expansion Breakoutlong
17.04.19neues 4-Wochen Hochlong
17.04.19neues 13-Wochen Hochlong
17.04.19neues 26-Wochen Hochlong

Comcast Corp. (Class A) Peergroup: Chartsignal Vergleich

Comcast - WKN: 157484

Chart-Analyse-Tool öffnen

Trading-Software

Trading Services
Damit wird Chartanalyse so einfach wie nie zuvor.
Zum Trading-Desk

Passende Wertpapiere zur Comcast Aktie

Peer Group mit besserer 1J Performance

Name+/-%
Verizon+31,6%
Charter A+24,6%
Netflix+19,0%
Kabel Deutschland+0,0%
AT&T-0,2%

Passende Anleihen

WKNEmittentKuponFälligkeit
A2RST5Comcast New4,700%15.10.2048
A2RST2Comcast New4,150%15.10.2028
A2RST4Comcast New4,600%15.10.2038
A2RST1Comcast New3,950%15.10.2025
A2RST6Comcast New4,950%15.10.2058

Zertifikate auf Comcast

Wählen Sie eine Produktart, um auf die ausführliche Suche weitergeleitet zu werden.

Peer Group Comcast Aktie

AT&T28,4 EUR-0,3%
Charter A319,6 EUR+0,5%
Dish Network30,9 EUR+0,3%
Kabel Deutschland109,0 EUR+0,9%
Liberty Global A24,2 EUR+0,0%
Netflix319,0 EUR+1,8%
Verizon51,8 EUR+0,7%

Über Comcast Corp. (Class A)

Profil Comcast Corp. (Class A)

Comcast Corp. entwickelte sich im Laufe seines Bestehens von einem Betreiber von Kabelnetzen zu einem modernen Kommunikations- und Medienunternehmen. Die Gesellschaft gehört zu den größten Video-, Highspeed-Internet- und Telekommunikationsanbietern für Privat- und Geschäftskunden in den USA. Kernbereiche der Geschäftstätigkeit sind das Betreiben von Kabelnetzen durch Comcast Cable sowie Entwicklung, Produktion und Vertrieb von Entertainment-, Nachrichten-, Sport- und Content-Lösungen über das Unternehmen NBC Universal Media LLC. Dieses offeriert eine breite Palette an Entertainment- und Nachrichten-Netzwerken sowie die NBC und Telemundo-Rundfunknetze, lokale Fernsehsender, Produktionsgesellschaften, eine Filmgesellschaft und Themenparks. Des Weiteren hat die Gesellschaft alle Anteile an der Senderkette NBC Universal gekauft.
zum Unternehmensprofil

Zur Aktie Comcast

WKN157484
ISINUS20030N1019
Deutsches SymbolCTP2
Ausländisches SymbolCMCSA
Indizes NASDAQ Composite Index, S&P 500, NASDAQ 100, S&P 100, BX Swiss - USA

Zum Unternehmen Comcast

LandUSA
BranchenNetzbetreiber (Carrier), Internet-Dienstleister, Broadcasting, Telekommunikation
Letzte Dividende0,63 USD

Online Brokerage über finanzen.net

finanzen.net Brokerage
Handeln Sie für nur 5 Euro Orderprovision* pro Trade aus der Informationswelt von finanzen.net!

ETF-Sparplan

Oskar ist der einfache und intelligente ETF-Sparplan. Er übernimmt die ETF-Auswahl, ist steuersmart, transparent und kostengünstig.
Zur klassischen Ansicht wechseln
Kontakt - Impressum - Werben - Pressemehr anzeigen
Top News
Beliebte Suchen
DAX 30
Öl
Euro US-Dollar
Bitcoin
Goldpreis
Meistgesucht
Apple Inc.865985
TeslaA1CX3T
Facebook Inc.A1JWVX
Alphabet A (ex Google)A14Y6F
Netflix Inc.552484
Intel Corp.855681
GoProA1XE7G
TwitterA1W6XZ
Deutsche Bank AG514000
Wirecard AG747206
Daimler AG710000
Scout24 AGA12DM8
Amazon906866
Allianz840400
CommerzbankCBK100